¿Quiénes somos?


Somos una organización integrada por estudiantes que incorpora a alumnos de las escuelas públicas, privadas, estatales, federales, urbanas, rurales y técnicas del Estado de nivel básico (secundarias), media superior y superior, representadas por el conjunto de sociedades de alumnos, consejos y representaciones estudiantiles dependientes de la Secretaría de Educación Pública Federal, Secretaría de Educación en el Estado y de la Universidad de Colima, así como otros organismos oficiales que se establezcan en el Estado y deseen pertenecer a la misma.


Como objetivo principal es garantizar los derechos estudiantiles y la mejora de las condiciones de su entorno para lograr una formación integral de calidad.



Presidente: Héctor Magaña Lara
Vicepresidencia: Alejandra Guadalupe Jiménez Valdovinos
Vicepresidencia Segunda: Rafael Barbosa Robles
Vicepresidencia Tercera: Victor Pedro Gutiérrez Matus
Secretaría General: Joel Nino Jr
     Coordinación de Asesores Internos: María Aurora Ávalos Herrera
     Coordinación de Asesores Externos: Francisco Barajas Palacios
Secretaría de Organización y Comunicación Social: Juan Pablo Castillo Flores
Secretaría de Asuntos Estudiantiles y Acción Política: Andrés Ángel Sahagún
Secretaría de Trabajos y Conflictos: Arturo Manzo Torres
Secretaría de Administración y Finanzas: Luis Moreno Rodríguez
Secretaría de Medio Ambiente y Bienestar Social: Melissa Viridian Zúñiga Cárdenas
Secretaría de Promoción Cultural y Deporte: Rommel Ramírez Moreno
Secretaría de Desarrollo Estudiantil: Paulina Mendoza Rodríguez
Delegado del CEE de la FEC Armería: Cristóbal Rafael Ochoa López
Delegado del CEE de la FEC Colima: Camilo Alejandro García Morales
Delegado del CEE de la FEC Comala: Alberto Cobián Montero
Delegado del CEE de la FEC Coquimatlán: Noé Ramírez Márquez
Delegado del CEE de la FEC Cuauhtémoc: Roberto Zepeda Campos
Delegado del CEE de la FEC Ixtlahuacán:
Delegado del CEE de la FEC Manzanillo: Hugo Alejandro Quintero Sánchez
Delegado del CEE de la FEC Minatitlán: Miguel Mendoza Alfaro
Delegado del CEE de la FEC Tecomán: Lizeth Analí Grimaldo Mireles
Delegado del CEE de la FEC Villa de Álvarez: Gilbert José Ávalos Hernández
Comité de de Vigilancia y Seguimiento: Presidente, Gabriel Navarro Márquez
     a. Isaías Martínez Gutiérrez
     b. Cynthia Ávila Valencia
Comité de Honor y Justicia: Presidente, Adrián López López
     a. Mauricio del Río Chacón
     b. César Lozano López